• Home
  • Notícias
  • Brasilia do Alto
  • Política
  • Regiões
  • Cultura
  • Economia
  • Mundo
  • Contato
    • Expediente
3 de setembro de 2026
Brasil 060 News
  • Login
  • Home
  • Notícias
  • Brasilia do Alto
  • Política
  • Regiões
  • Cultura
  • Economia
  • Mundo
  • Contato
    • Expediente
No Result
View All Result
  • Home
  • Notícias
  • Brasilia do Alto
  • Política
  • Regiões
  • Cultura
  • Economia
  • Mundo
  • Contato
    • Expediente
No Result
View All Result
Brasil 060 News
No Result
View All Result
Home Destaque

Ebserh publica de edital de concurso com 545 vagas

Exame é organizado pela Fundação Getulio Vargas

REDAÇÃO BRASIL 060 por REDAÇÃO BRASIL 060
18/12/2024 | 13:55
em Destaque, Educação, Notícias
Ebserh publica de edital de concurso com 545 vagas

Foi publicado nesta quarta-feira (18) no Diário Oficial da União extrato de edital do concurso público da Empresa Brasileira de Serviços Hospitalares (Ebserh). A Fundação Getulio Vargas (FGV) é a banca organizadora do certame.

De acordo com o documento, serão publicados ainda hoje três editais normativos ofertando um total de 545 vagas e formação de cadastro, incluindo 198 vagas na área médica, 330 na área assistencial e 17 na área administrativa, todas destinadas a 45 hospitais universitários federais e à administração central da Ebserh.

VejaTambém

TRE-RJ cassa registro da candidatura do deputado estadual Val Ceasa

Tropas militares vão reforçar locais de votação no Rio de Janeiro

“Os editais normativos e outras publicações referentes ao concurso público estarão disponíveis nos endereços eletrônicos na data de 18 de dezembro de 2024.”

Entenda

A Ebserh foi criada por meio da Lei nº 12.550 de 15 de dezembro de 2011 como uma empresa pública vinculada ao Ministério da Educação (MEC) com a finalidade de prestar serviços gratuitos de assistência médico-hospitalar, ambulatorial e de apoio diagnóstico e terapêutico à comunidade, além de prestar, às instituições públicas federais de ensino ou instituições congêneres, serviços de apoio ao ensino, à pesquisa e à extensão, ao ensino-aprendizagem e à formação de pessoas no campo da saúde pública.

 

Fonte: Agência Brasil

VejaTambém

TRE-RJ cassa registro da candidatura do deputado estadual Val Ceasa
Destaque

TRE-RJ cassa registro da candidatura do deputado estadual Val Ceasa

02/09/2026 | 14:16
Tropas militares vão reforçar locais de votação no Rio de Janeiro
Destaque

Tropas militares vão reforçar locais de votação no Rio de Janeiro

02/09/2026 | 14:11
Cai número de assassinatos no campo, mas aumenta o de conflitos
Destaque

Cai número de assassinatos no campo, mas aumenta o de conflitos

02/09/2026 | 14:07
Mostrar Mais
Próximo post
Procon e Febraban orientam consumidores sobre gastos no fim de ano

Procon e Febraban orientam consumidores sobre gastos no fim de ano

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Navegue por aqui

  • Artigo de Colunistas (7)
  • Brasil (76)
  • Brasilia do Alto (2.371)
  • Cidades DF (4)
  • Ciência (1)
  • Ciência e Saúde (1)
  • Concursos (13)
  • Copa do Mundo (77)
  • CRIMES CONTRA INFÂNCIA NA INTERNET (1)
  • Cultura (1.477)
  • Destaque (10.638)
  • Detran-DF (2)
  • Direitos Humanos (76)
  • Economia (2.161)
  • Educação (126)
  • Esportes (660)
  • Exercito Brasileiro (1)
  • Famosos (1)
  • Geral (765)
  • Guerra (3)
  • Homicídio (1)
  • Internacional (218)
  • justiça (369)
  • Luto (4)
  • Meio Ambiente (96)
  • Mundo (1.223)
  • Notícias (11.905)
  • Polêmica (1)
  • Polícia Federal (39)
  • Política (2.556)
  • Regiões (1.641)
  • Religião (2)
  • Saúde (1.281)
  • SEGURANÇA PÚBLICA (1)
  • Tecnologia (1.903)
  • Tráfico de Drogas (2)

Veja por Categoria

  • Artigo de Colunistas (7)
  • Brasil (76)
  • Brasilia do Alto (2.371)
  • Cidades DF (4)
  • Ciência (1)
  • Ciência e Saúde (1)
  • Concursos (13)
  • Copa do Mundo (77)
  • CRIMES CONTRA INFÂNCIA NA INTERNET (1)
  • Cultura (1.477)
  • Destaque (10.638)
  • Detran-DF (2)
  • Direitos Humanos (76)
  • Economia (2.161)
  • Educação (126)
  • Esportes (660)
  • Exercito Brasileiro (1)
  • Famosos (1)
  • Geral (765)
  • Guerra (3)
  • Homicídio (1)
  • Internacional (218)
  • justiça (369)
  • Luto (4)
  • Meio Ambiente (96)
  • Mundo (1.223)
  • Notícias (11.905)
  • Polêmica (1)
  • Polícia Federal (39)
  • Política (2.556)
  • Regiões (1.641)
  • Religião (2)
  • Saúde (1.281)
  • SEGURANÇA PÚBLICA (1)
  • Tecnologia (1.903)
  • Tráfico de Drogas (2)
  • Home
  • Expediente
  • Contato

© 2022 Brasil 060 - Todos os Direitos Reservados.

No Result
View All Result
  • Home
  • Notícias
  • Brasilia do Alto
  • Política
  • Regiões
  • Cultura
  • Economia
  • Mundo
  • Contato
    • Expediente

© 2022 Brasil 060 - Todos os Direitos Reservados.

Bem-vindo de Volta!

Faça login na sua conta

Redefinir senha?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Acessar